Украина и Македония планируют пересмотреть положения соглашения о ЗСТ

Пятница, 19 мая 2017, 13:08

Украина и Македония планируют до 2017 года обновить положения Соглашения о свободной торговле с применением правил происхождения товаров, предусмотренных конвенцией Пан-Евро-Мед.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", со ссылкой на Минэкономразвития Украины по итогам украинско-македонских переговоров, прошедших в Киеве 18 мая.

Переговоры провели заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская с министром иностранных инвестиций Македонии Биллом Павлески.

"Это позволит в дальнейшем применять треугольник кумуляции (Украина-Македония-ЕС) с использованием соответствующих преференций. Македония поддержала такую инициативу", – сообщили в МЭРТ.

Минэкономразвития напоминает, что 16 мая 2017 года ЕС пригласил Украину присоединиться к Региональной конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Конвенция Пан-Евро-Мед), завершение этого процесса ожидается к концу текущего года.

Согласно данным Госстата, Украина в 2016 году нарастила экспорт в Македонию вдвое – до $25,91 млн, тогда как импорт из Македонии сократился на 3,7% – до $11,71 млн.

Соглашение о ЗСТ с Македонией является одним из самых давних подобных соглашений, заключенных Украиной с другими государствами.

Соглашение о свободной торговле Украины и Македонии было заключено в январе 2001 года, Верховная рада ратифицировала его в июле, после чего соглашение вступило в силу 10 сентября 2001 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.