Еврокомиссия встала на защиту своего вице-президента из-за обвинений Польши

Понедельник, 29 мая 2017, 16:20

Еврокомиссия встала на защиту своего вице-президента Франса Тиммерманса в связи с заявлениями главы МИД Польши Витольда Ващиковского.

Об этом сообщает RMF24.

Поводом для заявления Еврокомиссии стали слова Ващиковского о том, что в Польше нет проблем с ЕС, а есть лишь с одним комиссаром.

"Не существует напряженности между Польшей и ЕС, между Польшей и Еврокомиссией. Однако есть напряженность между Польшей и одним из комиссаров", - заявил глава МИД.

По его словам, несправедливые претензии Тиммерманса стигматизируют Польшу и создают вокруг нее плохую атмосферу. Ващиковский назвал действия, которые начала Еврокомиссия в деле о верховенстве права в Польше, "личным крестовым походом Тиммерманса".

"Жаль, что министр не понимает роли, структуры и компетенции Еврокомиссии. Комиссия стоит на страже договоров, общих интересов 28 государств-членов и институтов права. Мы были бы благодарны, если бы представители правительств, комментируя нашу роль, приняли это во внимание", - заявили в ЕК.

Польские СМИ отмечают, что представитель Еврокомиссии выразил эту позицию, не дожидаясь на соответствующий вопрос журналистов, что бывает довольно редко. Это может быть признаком того, что ЕК теряет терпение в отношении Польши, поскольку, как отмечает RMF24, Ващиковский своим заявлением пытался поделить комиссаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.