Мэй не уверена в поддержке ирландских юнионистов - СМИ

Четверг, 15 июня 2017, 16:22

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй даже без соглашения с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP) будет делать все возможное, чтобы королева произнесла свою тронную речь, которая устанавливает законодательный порядок дня для нового правительства.

Об этом заявил высокопоставленный источник среди консерваторов, передает The Guardian.

"Высокопоставленный источник среди консерваторов, который проинформировал журналистов, сказал, что Тереза ​​Мэй уверена, что речь королевы состоится, но он (источник. - Ред.) не сказал, действительно ли DUP ее поддержит", - сообщает издание.

Сообщается, что, по словам источника, это звучало так, что DUP еще не дал окончательных гарантий.

"Однако Мэй кажется уверена, что DUP не будет голосовать против. В DUP заявляли, что не будут действовать так, чтобы позволить Джереми Корбину стать премьер-министром. И до тех пор, пока DUP, по крайней мере, будет воздерживаться, тори, безусловно, выигрывают голосования ", - отмечает The Guardian.

Ранее сообщалось, что лидер британской Палаты общин Андреа Ледсон сообщила, что открытие парламента состоится 21 июня.

СМИ считают, что объявление даты открытия парламента может свидетельствовать о том, что премьер-министр страны Тереза ​​Мэй и Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (DUP) достигли согласия по формированию правящей коалиции, или же близки к решению этого вопроса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.