Германия и Австрия раскритиковали новые санкции США против России

Четверг, 15 июня 2017, 18:11

Принятые в Сенате США новые санкции против России представляют угрозу для европейских компаний, участвующих в развитии энергоснабжения Европы.

Такую позицию канцлер Австрии Кристиан Керн и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразили в совместном обращении, опубликованном 15 июня на сайте немецкого МИД.

Керн и Габриэль отметили, что с 2014 года США и Евросоюз единым фронтом отвечали на незаконную аннексию Крыма и действия России на Востоке Украины, а "решительные действия ЕС и США в решении конфликта в Украине является общим интересом".

"Однако мы не можем принять угрозу, которую несут противоправные экстратерриториальные санкции для европейских компаний, участвующих в развитии энергоснабжения Европы", - говорится в обращении.

Внедряя новые санкции, США намерены вытеснить поставки российского газа с европейского рынка и обеспечить работу для нефтяной и газовой промышленности Соединенных Штатов, говорится в обращении.

"Политические санкции не должны затрагивать экономические интересы. И угрожать компаниям из Германии, Австрии и других европейских стран на рынке США штрафами из-за того, что они участвуют в газовых проектах с Россией, таких как" Северный поток-2 ", или финансируют их, это вносит совершенно новую и очень негативное качество в европейско-американские отношения. Речь идет о конкурентоспособности нашей энергетической индустрии и тысячи рабочих мест ", - говорится в заявлении.

Керн и Габриэль также заявляют, что поддерживают усилия Госдепартамента США по изменению этого законопроекта.

"Энергообеспечение Европы является вопросом Европы, а не Соединенных Штатах Америки!" - подчеркивают канцлер Австрии и глава МИД Германии.

Напомним, американский Сенат почти единогласно утвердил новые санкции против России в связи с ее вмешательством в президентскую кампанию в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.