НАТО впервые отрабатывает оборону Сувалкского коридора на границе Литвы

карта
Понедельник, 19 июня 2017, 16:15

Военнослужащие НАТО на прошлой неделе провели учения по обороне так называемого Сувалкского коридора.

Об этом сообщает BNS.

Сувалкский коридор – это приграничный участок между Литвой и Польшей шириной примерно 100 км, который на западе граничит с Калининградской областью, а на востоке - с Беларусью.

В случае возможной агрессии России именно через этот коридор союзники стран Балтии могут оказать военную помощь и провести деоккупацию территории балтийских стран.

 

Учения в Сувалкском коридоре проходили два дня, в них было задействовано около 1500 военнослужащих из Литвы, Польши, США и Великобритании.

"Очевидно, что это не самое географически выгодное место оборонительных действий, но оно важно с военной точки зрения, и мы будем учить своих солдат действовать в таких обстоятельствах тактически и политически, стратегически, хотя, конечно, лучше всего было бы избежать такого конфликта", - сказал командующий литовскими силами генерал Валдемарас Рапсис.

Подобные маневры в Сувалкском коридоре проводились впервые в рамках учений "Железный волк-2017". В них принимали учение военнослужащие, которые также участвуют в международных учениях НАТО в странах Балтии Saber Strike.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.