В ЕС наращивают критику Украины: Луценко тормозит реформы, нет изменений в СБУ

исправлено
Вторник, 20 июня 2017, 14:52

В Евросоюзе сообщили, что Генпрокуратура распустила подразделение, занимавшееся реформами, а президент не реагирует на предложения европейских партнеров о реформировании СБУ.

Соответствующие цитаты руководителя Консультативной миссии ЕС (КМЕС) Кястутиса Ланчинскаса публикует брюссельское издание EUObserver, специализирующееся на тематике ЕС.

В частности, в миссии считают, что генеральный прокурор Юрий Луценко оказался "больше заинтересован в охоте на представителей прежнего режима, чем в реформировании прокуратуры", передает издание позицию Ланчинскаса.

Ланчинскас добавил, что до конца текущего года ГПУ намерена сократить количество прокурорских сотрудников с 18 тыс. до 10 тыс., но "до сих пор неясно, как они это будут делать".

Беспокойство миссии вызывает то, что генпрокурор распустил департамент, занимавшийся реформированием ведомства. Это подразделение отвечало также за сотрудничество с КМЕС. В миссии "до сих пор ждут объяснения этого шага", говорит Ланчинскас.

Стоит отметить, что руководитель миссии ранее уже критиковал Генпрокуратуру (см. интервью "Надо назначить молодых, энергичных людей на ключевые позиции в прокуратуре"), однако столь жесткой критики до сих пор не звучало.

Также есть претензии к Службе безопасности Украины. Издание приводит слова неназванного дипломата о том, что СБУ сейчас пытается "прижать" активистов и журналистов. Руководитель миссии заявил, что "слышал такие обвинения", но не может подтвердить их правдивость.

Ланчинскас рассказал, что НАТО и ЕС совместно предложили СБУ концепцию реформирования.

"Среди прочего, цель реформы – уменьшить уровень таких злоупотреблений властью (со стороны СБУ). Предполагается интеграция СБУ с евроатлантическими структурами, служба должна передать правоохранительную функцию и следствие другим органам", - пояснил он.

Президент должен одобрить предложенную концепцию, пока этого не произошло. "Мы до сих пор ждем их ответа", - заявил Ланчинскас.

Примечание: в исходном тексте новости ошибочно говорилось об отсутствии реакции на предложения со стороны СБУ, в миссии отмечают, что речь идет об отсутствии реакции президента.

В КМЕС подтвердили "Европейской правде" подлинность цитат главы миссии. "Действительно, была встреча и интервью с журналистом EUobserver. Цитаты, приведенные в статье, действительно звучали. Хотя во время интервью обсуждались как негативные, так и позитивные аспекты реформирования правоохранительной системы в Украине", - ответили в миссии на запрос ЕП.

Отметим, что на прошлой неделе крайне жесткая критика в адрес Киева звучала также со стороны других должностных лиц ЕС (подробнее – в статье "Время для критики: в Евросоюзе меняют отношение к Украине").

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.