Премьер Литвы: опасные маневры самолетов над Балтикой могут закончиться бедой

Четверг, 22 июня 2017, 11:35

И натовским, и российским военным нужно сохранять хладнокровие, потому что маневры военных самолетов над Балтийским морем в последние дни могли привести к большой беде.

Об этом заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, сообщает портал Delfi.

"Такое поведение близко к определенной черте, за которой может произойти большая беда. Не обязательно прямой конфликт, а просто контакт, и последствия могут быть очень печальными", - сказал Саулюс Сквярнялис.

Премьер назвал маневры российских военных самолетов на Балтикой "лихими" и сказал, что они "идут вразрез с элементарной безопасным поведением".

На этой неделе НАТО и Россия сообщили о рискованных маневры военных самолетов над Балтикой.

Пентагон во вторник обвинил Россию в том, что ее истребитель Су-27 в понедельник пролетел в опасной близости от американского стратегического разведывательного самолета RC-135U над Балтийским морем.

Швеция в среду вызвала российского посла для объяснений по поводу инцидента в понедельник, когда российский Су-27 приблизился к шведскому самолета разведки. Москва утверждает, что истребитель F-16 в среду слишком близко подлетел к самолету, на борту которого находился министр обороны России Сергей Шойгу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.