Главный друг Путина в парламенте Франции проигрывает выборы в своем округе

Среда, 7 июня 2017, 11:11

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, который был одним из ключевых агитаторов за признание аннексии Крыма в этой стране, по итогам первого тура выборов имеет лишь призрачные шансы попасть в парламент нового созыва.

Об этом свидетельствуют данные голосования в зарубежном округе, проанализированные "Европейской правдой".

Мариани - представитель партии "Республиканцы". Как и в прошлом созыве, он баллотировался от 11 зарубежного округа, который объединяет французских избирателей Азии, Австралии, Океании, а также нескольких восточноевропейских стран. Среди прочих, в его округ включены Украина и Россия.

Результаты Мариани оказались провальными: в первом туре его поддержали лишь 18,8% избирателей; его соперницу Анн Женет, представительницу движения Макрона "Вперед" - 54,1%. Однако из-за того, что явка на выборах составила только 27% (что естественно для выборов в зарубежном округе), победу Женет должен подтвердить второй тур.

Тьерри Мариани известен как ключевой организатор незаконных визитов европейских депутатов в аннексированный Крым. Он является депутатом парламента с 1994 года и одним из "тяжеловесов" партии "Республиканцы", где отвечает за связи с Россией (подробнее о нем – в статье "Французский десант в Крыму: зачем приехали депутаты и кто они на самом деле?").

После поездок в Крым делегации во главе с Мариани лоббировали в европейских структурах мнение о том, что в Крыму у татар нет проблем. После скандала из-за его поездки Мариани отстранили от должности в ПАСЕ. По представлению СБУ власти Украины наложили на депутата санкции, ему запрещен въезд в Украину.

Как сообщала "Европейская правда", в первом туре парламентских выборов французские зарубежные избиратели поддержали партию Макрона. Голосование в округах на территории Франции состоится 11 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.