В Белом доме раскритиковали законопроект о новых санкциях против России

Вторник, 11 июля 2017, 09:00

В Белом доме в целом поддерживают законопроект по новым санкциям против России и Ирана, но  критикуют ту часть, которая касается полномочий президента США.

Об этом заявил директор по законодательным вопросам при администрации США Марк Шорт, пишет Washington Post.

В Белом доме считают, что новый пакет экономических санкций против России и Ирана неприемлемо сдерживает авторитет президента.

"Наше беспокойство вызывает то, что законопроект, по нашему мнению, создает необычный прецедент делегирования полномочий по вопросам внешней политики 585 членам Конгресса. При этом в нем отсутствуют исключения, касающиеся национальной безопасности, которые ранее всегда были частью санкционных законов".

Напомним, Сенат США 15 июня почти единогласно утвердил новые санкции против России в связи с ее вмешательством в президентскую кампанию в США, одновременно ограничив право президента США в вопросе наложения или отмены санкций.

Чтобы закон вступил в силу, его еще должна одобрить Палата представителей Конгресса США, а затем подписать президент Дональд Трамп. Однако по процедурным причинам его утверждение в Палате представителей приостановилось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: