НАТО выразит РФ возмущение из-за опасных маневрах самолетов над Балтикой - СМИ

Среда, 12 июля 2017, 11:46

На Совете Россия-НАТО страны-члены выскажут РФ возмущение по поводу опасных маневров российских пилотов над Балтийским морем.

Об этом сообщает Politico.

"Недовольство НАТО по поводу ненужных провокаций российских военных самолетов будет высказано на встрече Совета Россия-НАТО в Брюсселе, в рамках которой западные союзники и РФ поддерживают диалог во время обострения напряженности", - отмечает издание.

Озабоченность НАТО возникла на фоне серии инцидентов между самолетами союзников и российскими бортами в переполненном воздушном пространстве Балтийского моря.

Представитель НАТО, который говорил на условиях анонимности, рассказал, что действия российских пилотов будут среди вопросов, которые союзники поднимут на заседании в четверг.

Кроме того, союзники поднимут тему масштабных учений "Запад", которые Россия планирует провести у границ НАТО. Союзники считают, что эти учения относятся к таким, о которых надлежит официально сообщать в рамках Венского документа.

В частности, надлежит сообщать об учениях, количество которых превышает 9000 военнослужащих. При количестве военных, превышающем 13000, на учениях могут присутствовать наблюдатели ОБСЕ. В НАТО считают, что на учениях "Запад" будут присутствовать 100 000 военных, однако Кремль разделил их, чтобы избежать необходимости уведомления или наблюдения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: