МИД Литвы может ужесточить рекомендации относительно сотрудничества с РФ

Четверг, 20 июля 2017, 12:18

МИД Литвы рассмотрит возможность ужесточения рекомендаций относительно сотрудничества с органами власти России на фоне скандала с участием литовских детей в программе детского лагеря в России.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает портал Delfi.

"Эти контакты нужны, это все же соседнее государство, только необходимы реальная бдительность и здравый смысл. В любом случае нужно как-то спрашивать, кто разрешил, а то имеет место определенное пренебрежение ответственностью. Я бы предложил в первую очередь взять на себя ответственность тем, кто непосредственно организует такие мероприятия и кто непосредственно участвует в них, видит, что происходит", - сказал Линкявичюс.

"Мы тоже, пожалуй, ужесточим рекомендации, если на месте не получается самим понять и принять решение", - добавил он.

По данным министра, 35 литовских самоуправлений из 60 поддерживают связи с различными городами России.

"Эти контакты складывались десятилетиями. В принципе, это нормальная практика. Однако если иметь в виду то, как Россия часто использует различные мероприятия именно в своих пропагандистских целях, то мы и предупреждаем, что нужно проявлять внимание в каждом случае", - сказал министр.

Как сообщалось, мэр Плунге Аудрюс Клишонис назвал ошибкой участие литовских детей в программе детского лагеря в России, в рамках которой состоялась встреча с поддерживаемым Кремлем клубом байкеров "Ночные волки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: