Европарламент призвал остановить переговоры о вступлении Турции в ЕС

Четверг, 6 июля 2017, 13:40

Европейский парламент в четверг, 6 июля, принял резолюцию с призывом приостановить переговоры о членстве Турции в Европейском союзе, если Анкара продолжит внедрять конституционные изменения, одобренные на референдуме в апреле этого года.

Как сообщает издание Hurriyet Daily News, за соответствующий документ проголосовали 477 депутатов, против высказались 64.

Принимая во внимание итоги референдума и расширения президентских полномочий Ердогана, резолюция призывает Еврокомиссию и национальные правительства ЕС "официально приостановить переговоры о вступлении с Турцией без промедления, если пакет конституционных реформ будет реализован без изменений", информирует сайт Европарламента.

В резолюции депутаты осуждают попытку государственного переворота и выражают свою солидарность с народом Турции.

В то же время они жалеют через непропорциональный ответ турецкого правительства, в результате которого состоялись масштабные увольнения государственных служащих, были закрыты СМИ, школы и университеты, а также арестованы журналисты, судьи и правозащитники.

Анкара относится к возможной приостановке переговорного процесса крайне отрицательно. В четверг министр по европейским делам Омер Челик заявил, что Турция не откажется от переговоров.

Отметим, что принятая резолюция Европарламента не является обязывающей. Европейская комиссия и правительства стран ЕС пока игнорируют призывы к официальному приостановлении процесса переговоров.

ЕС жестко критикует Турцию за нарушение прав и свобод человека, преследование политических оппонентов и несоблюдение демократических ценностей. Однако для блока критически важно сохранить заключенное в прошлом году соглашение с Анкарой о сдерживании потока мигрантов.

Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС 12 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.