Турция выдала ордера на задержание 35 журналистов за связи с Гюленом

Четверг, 10 августа 2017, 12:44

Турция выдала ордера на арест для 35 журналистов по подозрению в связи с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара подозревает в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Об этом сообщает Turkish Minute.

По данным издания, ордера на задержание были выданы за использования 35 журналистами мобильного приложения ByLock, которое, по утверждениям турецкой прокуратуры, связано с делом о государственном перевороте.

В ходе расследования, проведенного стамбульской прокуратурой, турецкая полиция начала операции против подозреваемых в четверг утром и задержала девять журналистов, которых обвиняют в членстве в движении Гюлена из-за использования приложения ByLock.

Редактор ежедневного издания Birgun Бурак Экичи сообщил в социальных сетях, что его задержала полиция и изъяла мобильный телефон и ноутбук.

Ранее сообщалось, что в Турции с момента попытки государственного переворота задержаны 154 694 человека, 50 136 арестованы по подозрению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации прошлогодней попытки переворота.

Как известно, неудачная попытка переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля 2016 года. Тогда погибло более 200 человек.

Турецкие власти обвиняют в организации переворота оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.