Порошенко и Мэттис о поставках летального оружия из США: сейчас нужна тишина

Четверг, 24 августа 2017, 13:37

Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис на совместной пресс-конференции в Киеве избежали ответа на вопросы о достигнутых договоренностях по поводу поставок в Украину летального оружия.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды".

Джеймс Мэттис, в частности, признал, что на встрече в Киеве действительно обсуждался вопрос поставок оружия.

"Что касается оборонного летальной оружия: мы пересматриваем это. Я буду рекомендовать (Белому дому -ЕП) очень конкретные вещи", - заявил он.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, он подчеркнул, что не соглашается с оговоркой о возможном усилении конфликта в случае предоставления Украине высокоточного оборонного вооружения: "Оборонительное оружие не провоцирует (усиление конфликта), если вы не агрессор".

Порошенко дополнил, что предоставление украинской армии американского оружия "должно повысить цену (для агрессора), если Россия и пророссийские силы решат атаковать украинскую армию".

Петр Порошенко также отметил, что диалог с США не ограничивается поставкой оружия. "Мы действительно договорились вести очень активный диалог об обеспечении оборонной способности Украины. Это касается не только поставки вооружения", - заявил он

Президент Украины также пояснил, что детальные договоренности не могут быть раскрыты на данном этапе: "До принятия окончательного решения обсуждение таких вопросов требует тишины. Но ходом обсуждения я доволен. Мы видим четкую поддержку со стороны наших американских партнеров, прогресс в этом направлении меня как президента удовлетворяет"

Как известно, Украина среди прочего просит США о продаже высокоточного контрбатарейного и противотанкового вооружения, способного локализовать уничтожать артиллерию и бронетехнику врага в случае обстрела украинских позиций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.