РФ против обсуждения на Генассамблее ООН вопроса вывода войск из Приднестровья

Пятница, 25 августа 2017, 09:52

Россия раскритиковала предложение Молдовы обсудить вывод российских войск из Приднестровья на сессии Генассамблеи ООН в сентябре, назвав такое решение "не очень дружественным" шагом.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на комментарий постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи.

Российский дипломат заявил, что Генассамблея ООН - неподходящее площадка для обсуждения данного вопроса.

Он назвал решение молдавской стороны "не очень дружественным и достаточно неожиданным", отметив, что Россия не была предупреждена об этом заранее.

"Конечно, это не будет способствовать мирному процессу, который был давно основан в формате "пять плюс два". Мы открыто скажем об этом нашим молдавским коллегам", - сказал Небензя.

Напомним, Молдова обратилась в ООН с просьбой рассмотреть во время следующей сессии Генассамблеи ООН вопрос о выводе российских военнослужащих со своей территории.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал "пиар-ходом" и "пусканием пыли в глаза западным кураторам и кукловодам" обращение молдавской власти. Додон считает, что "миротворческая операция в Приднестровье" является успешной и должна быть продолжена.

Как известно, парламент Молдовы 21 июля принял заявление, в котором призвал РФ вывести российских военнослужащих с территории Молдовы, а также заменить миротворческую миссию на гражданскую с международным мандатом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: