Макрон предлагает создать в Африке центры для рассмотрения заявок беженцев

Вторник, 29 августа 2017, 12:38

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет создать безопасные зоны в Нигере и Чаде для рассмотрения заявлений о предоставлении убежища людям, которых Организация Объединенных Наций признала беженцами.

Об этом он заявил после саммита в Париже с лидерами Чада, Нигера и Ливии, а также Германии, Италии и Испании, сообщает EUobserver.

Макрон сказал, что центры будут "идентифицировать" беженцев, имеющих право на получение убежища, и начинать процедуру предоставления убежища "на африканской территории".

Он отметил, что такие центры позволят людям, имеющим право на международную защиту, не совершать опасных путешествий на лодках из Ливии в Европу.

"Через сотрудничество в сфере безопасности и юриспруденции, возможно, иногда при военном присутствии на местах, мы решили, что европейские страны вместе с Нигером и Чадом должны не допустить выхода мигрантов в Ливию", - сказал Макрон.

Идрис Дебри, президент Чада, заявил, что его страна не будет открывать офисы, куда бы съезжались люди со всей Африки, чтобы просить убежища для въезда в Европу.

"Мы не будем открывать центры, призывать всех мигрантов со всех концов континента прибыть к нашим границам", - сказал он.

Но Дебри сказал, что центры будут доступны людям, которые уже признаны беженцами через агентство ООН по вопросам беженцев (УВКБ ООН) и проживают в стране.

Ранее ЕС также подписал контракты на выделение около 50 млн евро для финансирования новой многонациональной военной группы с войсками из Мали, Мавритании, Буркина-Фасо, Нигера и Чада в сотрудничестве с французами. Совместная военная рабочая группа будет главным образом расположена в Мали.

Подобная инициатива ранее высказывалась и в отношении Ливии. Там планируют создать миграционный центр, где будет начинаться рассмотрение заявлений от просителей убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.