Босния и Хорватия вновь спорят из-за Пелешацкого моста

Четверг, 31 августа 2017, 18:44

Напряженность между Боснией и Хорватией снова растет из-за возобновления споров по поводу Пелешацкого моста, который позволит Хорватии обойти Боснию и соединить ее с полуостровом Пелешац.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Пелешацкий мост длиной 2,4 километра начали строить еще в 2007 году. Он должен соединить материковую часть Хорватии с южным туристическим регионом Дубровник-Неретва, избегая пересечения Боснии в коридоре Неум.

Этот регион фактически отделен от основной части Хорватии небольшим участком побережья, принадлежащим Боснии.

На фоне политических споров, а также финансовых трудностей, строительство было остановлено в 2012 году, но сейчас оно возобновляется благодаря средствам ЕС.

нажмите для увеличения

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что его страна будет настаивать на строительстве моста, несмотря на возражения боснийцев.

"Я снова довожу своим друзьям в Боснии и Герцеговине, а также хорватской общественности, что проект, соединяющий юг Хорватии с остальной территорией... через Пелешацкий мост, продолжается", - сказал Пленкович.

"Мост будет строиться, и диалог с Боснией и Герцеговиной будет продолжатьсяя", - добавил он, напомнив, что правительства Боснии и Хорватии обсудили эту проблему в Сараево в начале июля.

 

Пленкович сделал свое заявление через день после того, как министр гражданских дел Боснии Аддил Османович направил своему хорватскому коллеге и официальным лицам ЕС письмо, в котором сообщил, что правовые преграды все еще препятствуют строительству моста.

В своем письме Османович отметил, что мост не может быть построен до того, как обе страны урегулируют возникшие вопросы границы, добавив, что ни одна страна не ратифицировала соглашение, регулирующее вопросы границы, подписанное в 1999 году.

Османович призвал Хорватию немедленно прекратить все строительные работы на мосту и предложил новый диалог о завершении пограничного договора и дальнейшем строительстве моста.

"Если Хорватия продолжит одностороннее строительство моста, Босния выйдет из пограничного соглашения и будет принимать меры для защиты своих границ в соответствии со стандартами ООН и других международных организаций", - предостерег Османович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.