МИД РФ встревожило сотрудничество Украины и Хорватии по возвращению территорий

Пятница, 1 сентября 2017, 18:29

Москва обеспокоена контактами украинских и хорватских должностных лиц в вопросе возвращения оккупированных территорий.

Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России касательно недавнего визита в Украину хорватской делегации во главе с Весной Шкаре-Ожболт, которая возглавляла процесс мирной реинтеграции хорватского Подунавья.

"Судя по имеющейся в СМИ информации, на этих встречах обсуждалась тематика "возвращения неподконтрольных территорий" на основе хорватского опыта 1990-х годов."Опыта" более чем неоднозначного, а говоря прямо - отрицательного", - заявили в МИД РФ.

Российские дипломаты вспоминают "о 250 тысяч сербских беженцев" и "многочисленныех жертвах среди гражданского населения", к которым "привели осуществленные Загребом в 1995 году военные операции".

"Вынуждены с сожалением констатировать, что за ширмой заверений о "добрых намерениях" и "необходимости восстановления взаимного доверия" в конфликтных зонах вновь звучали опасные тезисы о "вынужденности" и "допустимости" таких "методов мирной реинтеграции". Немалую тревогу вызывает то, что в Киеве с готовностью подхватывают подобные сигналы, демонстративно игнорируя собственные четко прописанные обязательства в рамках минского "Комплекса мер", - заявили в МИД РФ.

Напомним, Украина и Хорватия 13 июня подписали план взаимодействия совместной рабочей группы по сотрудничеству в вопросе реинтеграции территорий.

План определяет приоритетные задачи на 2017 год, среди которых - изучение опыта хорватской стороны по вопросам реинтеграции оккупированных территорий и возвращения беженцев, восстановления доверия населения и восстановления инфраструктуры, привлечения международной помощи, социального обеспечения на реинтегрированные территории.

Читайте также интервью Весны Шкаре-Ожболт "Европейской правде": "Хорватский опыт для Украины: Не может быть прощения тому, кто убил человека на войне".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: