Турция внесла России задаток за поставку ракетных систем С-400

Вторник, 12 сентября 2017, 10:37

Турция уже внесла задаток России на приобретение зенитных ракетных систем С-400.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Hurriyet.

"Наши друзья уже подписали (соглашение о С-400). Насколько я знаю, был внесен депозит. Процесс будет продолжен путем передачи нам кредита от России. Я и Путин полны решимости в этом вопросе", - сказал Эрдоган.

Ранее некоторые эксперты предполагали, что Турция откажется от покупки российской системы, поскольку она не будет совместима с радиолокационной системой НАТО.

Но Эрдоган опроверг эти сообщения, подчеркнув, что ни одна страна не имеет права обсуждать суверенные и независимые решения Турции в деле совершенствования своей обороны.

"Мы сами принимаем решения о нашей независимости. Мы несем ответственность за меры безопасности для защиты нашей страны", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Турция согласилась заплатить $2,5 млрд за приобретение российской системы противоракетной обороны С-400.

Предварительное соглашение предусматривает, что Турция получит две батареи С-400 от России в течение следующего года, а затем выпустит еще две в Турции.

Турция ранее достигла договоренности о покупке системы противоракетной обороны в Китае, но вынуждена была отказаться от нее из-за недовольства НАТО.

ЗРК С-400 "Триумф" предназначен для поражения на дальней и средней дистанции всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, тактические баллистические и крылатые ракеты, сверхзвуковые цели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.