В МИД РФ назвали "травлей" сообщения СМИ о черном дыме над консульством

Суббота, 2 сентября 2017, 11:09

В МИД России назвали сообщения СМИ о черном дыме над консульством РФ в Сан-Франциско "новым витком травли".

Об этом в Facebook сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Сейчас в Сан-Франциско начинается очередной цирк - новый виток травли под названием "А что это вы там делаете? "... Тут же были подготовлены фоторепортажи о "чрезвычайной ситуации", и , как верх садизма, вызвана пожарная охрана. На всякий случай", - написала Захарова.

"И тут же посыпались вопросы американских журналистов о том, что за струйка дыма поднимается над российским генконсульством. Отвечаю: производятся мероприятия по консервации здания. В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое", - заявила она.

"Невыносимо стыдно следить за действиями американских властей и всей этой информационной кампанией. Позже все будет, как бывает в США всегда: найдутся те, кто стоял за всей этой русофобской истерикой, будет признана очередная ошибка, возможно, мы услышим скупые извинения", - заявила Захарова.

Напомним, черный дым появился над зданием генконсульства России в Сан-Франциско, за день до того, как российское правительство должно освободить объект.

Как известно,  в Госдепартаменте США заявили о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, а также двух дипломатических объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В Государственном департаменте США объяснили, что этот шаг сделан в ответ на требование Кремля сократить американский дипломатический персонал в России.

Впоследствии Генконсульство России в Сан-Франциско объявило о прекращении приема посетителей с 1 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.