В Исландии две партии имеют одинаковые шансы на победу за месяц до выборов

Среда, 20 сентября 2017, 12:19

В Исландии две политические силы имеют одинаковый уровень поддержки за месяц до внеочередных парламентских выборов.

Об этом свидетельствуют результаты последнего соцопроса, сообщает Icelandmonitor.

Партию независимости во главе с действующим премьером Бьярне Бенедиктссоном поддерживают 23% избирателей. Такой же уровень поддержки имеет "Лево-зеленое движение".

Третье место прогнозируют Пиратской партии, которая может получить 13,7% голосов. За ней следует Народная партия - 11%. Это достаточно новая партия, которая участвовала во всеобщих выборах 2016 года. Она выступает с антииммиграционной риторикой.

Прогрессивная партия, по прогнозам, получит не более 10%, партия "Светлое будущее", из-за которой распалась нынешняя коалиция, лишь 7%.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Исландии состоятся 28 октября. Партия "Светлое будущее" заявила о выходе из правительственной коалиции из-за скандала, к которому причастен отец премьер-министра страны.

Партия "Светлое будущее" обвинила премьера в "нарушении доверия" после того, как он не сообщил остальным членам правительства о том, что его отец написал письмо, в котором поручился за мужчину, осужденного ранее за педофилию, чтобы тот смог подать заявку на удаление записей о судимости.

Премьер Исландии Бьярне Бенедиктссон решил созвать внеочередные выборы.

Предыдущие выборы в Исландии были проведены досрочно меньше чем год назад из-за того, что предыдущий премьер Исландии Сигмундур Гуннлаугссон в апреле 2016 подал в отставку после скандала с панамскими офшорами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.