Трамп о референдуме в Каталонии: "Я – за объединенную Испанию"

Среда, 27 сентября 2017, 13:22

Президент США Дональд Трамп призвал Испанию оставаться объединенной за несколько дней до референдума в Каталонии по вопросу независимости.

Об этом Трамп заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Мариано Рахоем в Розовом саду (Rose Garden) Белого дома, сообщает The Hill.

"Я могу сказать, говоря только от себя, что я хотел бы, чтобы Испания продолжала быть объединенной", - сказал Трамп, отметив, что эта проблема "разворачивалась на протяжении веков".

"Я думаю, что жители Каталонии уже давно говорят о ней. Я уверен, если бы вы имели точные цифры и точные опросы, то вы бы увидели, что они любят свою страну", - сказал Трамп.

"Они любят Испанию. И они не оставят ее. Поэтому я за объединенную Испанию. Я действительно думаю, что жители Каталонии останутся с Испанией. Я думаю, что было бы глупо не сделать именно так. Потому что речь идет о том, чтобы остаться с действительно большой, красивой и исторической страной ", - заявил Трамп.

Напомним, испанские власти взяли под контроль всю правоохранительную систему Каталонии, чтобы остановить проведение референдума о независимости 1 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: