Facebook удалил тысячи фейковых аккаунтов перед выборами в бундестаг

Четверг, 28 сентября 2017, 08:57

Социальная сеть Facebook за месяц до выборов в бундестаг заблокировала десятки тысяч фейковых аккаунтов в Германии.

Об этом говорится в пресс-релизе вице-президента Facebook по связям с общественностью в странах Европы, Ближнего Востока и Азии Ричарда Аллана, сообщает DW.

Для борьбы с распространением недостоверной информации накануне выборов Facebook сотрудничал с Федеральной службой по информационной безопасности Германии (BSI). Компания провела тренинги с членами бундестага и кандидатами на выборах по вопросам информационной безопасности. Между Facebook и BSI был налажен канал передачи информации, касающейся безопасности в контексте выборов в бундестаг.

Кроме того, для борьбы с фейковыми новостями и для поддержания здоровой общественной дискуссии компания проводила мониторинг публикаций, которые облегчают ознакомление с предвыборными темами с различных точек зрения.

Была также использована способная самостоятельно учиться программа, которая сокращала распространение спама и материалов, в том числе видео, в которых заголовок искажал содержание текста с целью заинтересовать пользователей соцсети, говорится в сообщении Facebook.

Чтобы помочь немецким избирателям разобраться в программах партий, Facebook создал раздел, в котором партии могли представить свои позиции по основным предвыборными темами.

Если пользователь в своем новостном канале нажимал на ссылку материала, посвященного выборам, соцсеть предлагала ему ознакомиться с взглядами различных немецких партий по данной теме.

"Исследования показывают, что количество фейковых новостей во время этих выборов была небольшой. Мы многому научились, и будем применять полученный опыт во время следующих выборов", - говорится в сообщении Аллана.

При этом он признал, что предпринятые усилия не привели к полному устранению дезинформации в ходе выборов в бундестаг, однако они значительно усложнили ее распространения в социальной сети.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.