В правительстве Испании вновь заявили: референдума о независимости Каталонии не будет

Пятница, 29 сентября 2017, 16:13

В испанском правительстве еще раз заявили, что референдума о независимости Каталонии, назначенного на 1 октября, не будет.

Об этом заявил представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго, сообщает Reuters.

"Я настаиваю, что 1 октября не будет никакого референдума", - сказал он и снова подчеркнул незаконный характер запланированного голосования.

В то же время каталонский лидер Карлес Пучдемон в пятницу заявил о четких намерениях провести референдум.

"На более 2 тысячах мест для голосования все готово, там есть все необходимое, чтобы люди высказали свое мнение", - заявил Пучдемон.

Суды приказали полиции окружить школы, в которых планируется проведение голосования. Пытаясь оставить их открытыми, родители призвали к массовой ночевки в школах - с палатками и спальными мешками, бесплатной паэльей и кинотеатром. Организаторы заявили, что 60 тысяч человек уже зарегистрировались для участия в акции.

Организаторы референдума призывали людей прийти на избирательные участки, продемонстрировав "мирное сопротивление", даже если им не позволят голосовать.

Как известно, в воскресенье в Каталонии должен состояться референдум о независимости от Испании. Официальный Мадрид обещает не допустить его проведения.

Подробнее о референдуме в Каталонии читайте в статье "Развод по-каталонски: сможет ли Мадрид остановить референдум и распад Испании".

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: