Европарламент в начале октября оценит прогресс переговоров по Brexit

Вторник, 5 сентября 2017, 17:16

Европейский парламент планирует представить в начале октября свою оценку того, продвинулись ли переговоры по Brexit достаточно для того, чтобы начать второй этап.

Об этом сообщает EUobserver.

Представитель Европарламента на переговорах Ги Верхофстадт сообщил евродепутатам, что он хочет отправить предложенную резолюцию парламентским группам для ознакомления до конца сентября.

Как известно, Великобритания и ЕС проводят третий раунд переговоров, где пытаются решить вопрос прав граждан ЕС и Великобритании, которые живут за границей, финансового урегулирования и границы Ирландии и Северной Ирландии.

На прошлой неделе главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье заявил, что явного прогресса в отношении основных тем во время переговоров не было достигнуто.

Великобритания хочет вести непрерывные переговоры с Европейским Союзом, чтобы попытаться выйти из тупика из-за соглашения о "разводе" с блоком.

Однако в ЕС хотят сначала договориться о соглашении по выходу Великобритании и уже потом говорить о будущих отношениях.

Напомним, британская команда переговорщиков требует правовых разъяснений от должностных лиц Брюсселя относительно платы за процесс выхода из ЕС.

Подробнее о "цене развода" Британии и ЕС читайте в материале: "Сколько стоит Brexit: Лондон и Брюссель не могут согласовать условия развода".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: