Саудовская Аравия прекратила диалог с Катаром после телефонного разговора двух правителей

Суббота, 9 сентября 2017, 10:06

Саудовская Аравия приостановила любой диалог с Катаром, обвинив его в искажение фактов после телефонного разговора между правителями двух стран по поводу урегулирования кризиса в Персидском заливе.

Об этом сообщает AFP.

СМИ обеих стран сообщили, что катарский эмир шейх Тамим бин Хамад аль-Тани провел телефонный разговор с саудовским принцем Мохаммедом бин Салманом и выразил заинтересованность в дальнейших переговорах.

Саудовское агентство SPA сообщило, что принц Салман "приветствовал это желание", добавив, что "детали будут объявлены после того, как Саудовская Аравия согласует позиции с ОАЭ, Бахрейном и Египтом".

Однако перспектива переговоров быстро исчезла после того, как SPA впоследствии обвинила государственные СМИ Катара в неправильном понимании того, что это Саудовская Аравия инициировала диалог.

"Контакт был по просьбе Катара и его просьбе о диалоге", - сообщило агентство со ссылкой на министра иностранных дел Саудовской Аравии.

"Катар не является серьезным в диалоге и продолжает свою прежнюю политику. Королевство Саудовская Аравия заявляет, что любой диалог с Катаром будет приостановлен, пока он не выступит с четкоим публичным заявлением, объясняющим его позицию", - заявил Эр-Рияд.

Напомним, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром и обвинили его в поддержке терроризма. Они выдвинули список требований к Катару, состоящий из 13 пунктов.

От Катара требовали разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и телеканал "Аль-Джазира".

Катар категорически отказался выполнять любые требования, которые нарушают его суверенитет и международное право.

Впоследствии, четыре арабские страны - ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн и Египет пошли на уступки и больше не настаивают на выполнении Дохой всех 13 требований из обнародованного ранее ультимативного списка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.