Посол Украины призывает Венгрию перейти от обвинений к диалогу об образовательном законе

Вторник, 10 октября 2017, 16:54

Украина рассчитывает, что Венгрия перейдет от обвинений к диалогу в связи принятием нового закона об образовании.

Об этом говорится в открытом письме посла Украины в Венгрии Любови Непоп.

По словам посла, в последнее время Украина ежедневно фигурирует в венгерских СМИ в связи с принятием нового закона об образовании. "Звучат обвинения в намерении лишить венгерское национальное меньшинство родного языка, идентичности и корней, росте антивенгерских настроений и неуважении собственной Конституции, двусторонних соглашений, международных договоров", - заявила она.

"Цель нового украинского закона об образовании - не выбор, а сочетание владения обоими - и родным, и государственным - языками. Закон не направлен против какого-либо из меньшинств. В Украине каждый имеет право свободно принимать решение о своей идентичности, но при этом оставаться частью единого сообщества, имя которому - Украина", - написала она.

"Украина не хочет отбирать права меньшинств на родной язык и его изучение, закрывать школы, увольнять учителей. Новым законом мы стремимся расширить возможности для всех наших учеников, в том числе и представителей нацменьшинств, предоставив им тот уровень образования, который позволит быть конкурентоспособными в современном мире", - говорится в открытом письме посла.

Посол Украины в Венгрии подчеркнула, что новый закон об образовании говорит как раз о большем количестве возможностей, но никоим образом не об ассимиляции или потере идентичности.

"Украина готова говорить с партнерами и рассчитывает также быть услышанной. Надеемся, что венгерские партнеры примут наше предложение, как это сделали другие страны, у которых были  вопросы по новому закону. Пора перейти от обвинений к диалогу", - заявила Непоп.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сиярто во время визита в Ужгород заявил, что на следующем заседании Совета ЕС Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в связи с законом об образовании.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за закона "Об образовании".

Подробнее о конфликте вокруг образовательного закона читайте в статьях на ЕвроПравде: "Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины" и "Языковой конфликт с Европой: как действовать Киеву, чтобы сохранить нормы образовательного закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.