Трамп на совещании по нацбезопасности заявил о намерении увеличить ядерный арсенал в 10 раз – СМИ

Среда, 11 октября 2017, 17:41

Президент США Дональд Трамп во время встречи этим летом с главами структур национальной безопасности страны заявил, что хочет увеличить ядерный арсенал страны в десять раз.

Об этом сообщает NBCnews со ссылкой на трех чиновников, присутствовавших на встрече.

По словам чиновников, комментарии Трампа были сделаны в тот момент, когда на одном из слайдов было продемонстрировано устойчивое сокращение американского ядерного оружия с конца 1960-х годов.

Тогда Трамп отметил, что хочет большего запаса, чтобы США не находились на нижней позиции этой нисходящей кривой.

По словам источников, советники Трампа, среди которых представители Объединенного комитета начальников штабов и государственный секретарь Рекс Тиллерсон, были удивлены.

Чиновники коротко разъяснили правовые и практические препятствия на пути к созданию ядерного оружия и то, что текущий военный потенциал сильнее, чем когда США были на высоте наращивания ядерного оружия.

В интервью NBC News источники сообщили, что расширение ядерного оружия не планируется.

Сообщается, что встреча, которая состоялась 20 июля, была длительной, с напряженным обзором мировых сил и операций США.

Именно после этой встречи некоторые чиновники услышали, как госсекретарь Тиллерсон назвал Трампа "болваном".

Напомним, NBC News ранее сообщало, что Рекс Тиллерсон назвал Трампа "болваном" и что летом он якобы был на грани увольнения с должности госсекретаря США из-за ожесточенных политических споров с Белым домом.

Впоследствии Рекс Тиллерсон опроверг информацию о своем намерении подать в отставку, однако не обратил внимания на другую часть информации NBC News, где говорилось, что он когда-то назвал Трампа "болваном" после напряженного совещания по стратегии администрации Трампа в Афганистане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.