Украина и Польша подпишут новый документ о языке образования польского меньшинства

Вторник, 17 октября 2017, 18:51

Украина и Польша подпишут декларацию о гарантиях представителям польского меньшинства получения полного общего среднего образования в польских школах в Украине на родном языке с последовательным увеличением доли предметов, преподаваемых на украинском языке.

Об этом сегодня на совместной пресс-конференции в Киеве сообщили министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и министр национального образования Республики Польша Анна Залевская, сообщает УНИАН.

По их словам, стороны договорились через несколько дней разработать соответствующую декларацию-гарантию о языке образования польского меньшинства в Украине.

"Мы взаимно подтвердили действие всех действующих соглашений, а это несколько соглашений, где записано о гарантиях для прав нацменьшинств, в том числе связанных с образованием", - отметила польский министр, информируя о встрече с украинской коллегой перед пресс-конференцией.

По словам Залевской, Польша показала, как в польском законодательстве, в Конституции и законе об образовании обеспечиваются права нацменьшинств, в частности представителей украинского меньшинства.

Она подчеркнула, что, например, выпускной экзамен украинец по желанию может сдавать на родном языке.

"Мы договорились, что в течение ближайших двух-трех дней будет наработано и подписано заявление, где мы будем взаимно гарантировать незыблемость прав обучения на родном языке представителей нацменьшинств, в частности польского меньшинства в Украине", - сказала польский министр после достигнутых договоренностях с министром образования Украины.

В свою очередь Гриневич объяснила, что начинается работа обеих сторон над совместным документом - декларацией, которая подтвердит обязательства Польши и Украины относительно обеспечения права польского меньшинства учиться на родном языке. Она добавила, что при этом будет соблюден принцип расширения обучение на украинском языке, который уже реализуется в польских школах в Украине.

"Сегодня в Украине мы имеем пять школ с польским языком обучения. И в этих школах на этапе базовой и старшей школы часть предметов преподается на государственном языке уже сегодня. И мы подчеркнем еще раз в декларации наше обязательство перед представителями польского меньшинства, что их дети смогут учиться на родном языке во время получения полного общего среднего образования на всех этапах обучения - в начальной, базовой и старшей школе, с последовательным увеличением доли предметов на украинском языке", - отметила Гриневич.

По ее словам, планируется подписать двусторонние соглашения и эта договоренность будет и в дальнейшем отображаться во всех будущих документах, которые будут нарабатываться Украиной при имплементации нового закона об образовании.

Гриневич заверила, что Украина готова к двусторонним консультациям с другими странами, которрые выразили обеспокоенность из-за закона об образовании.

Подробнее о конфликте вокруг образовательного закона читайте в статьях на ЕвроПравде: "Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины"

 и "Языковой конфликт с Европой: как действовать Киеву, чтобы сохранить нормы образовательного закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.