Минобразования ведет консультации о языковой статье с председательствующей в Совете ЕС Эстонией

Вторник, 17 октября 2017, 20:12

Министерство образования Украины ведет консультации с председательствующей в Совете ЕС Эстонией о позиции Украины относительно 7 статьи закона "Об образовании".

Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

Сегодня министр образования и науки Лилия Гриневич встретилась с послом Эстонии в Украине Гертом Антсу.

Гриневич отметила, что в Эстонии функционирует модель применения государственного языка в системе образования, соответствующей модели, которую предлагает Украина в рамках нового Закона "Об образовании".

"Для нас чрезвычайно важно донести нашим европейским коллегам, что предложенный Украиной путь - это модель, которая уже функционирует в странах-членах ЕС", - сказала Гриневич.

Она отметила, что Украина находится в ситуации, когда Венгрия направляет значительные силы и ресурсы для распространения ложной информации о планах Украины относительно имплементации статьи 7.

Посол Эстонии подчеркнул важность постоянного диалога с представителями стран-членов ЕС. Он также предложил заручиться поддержкой как можно большего количества стран, которые также являются странами происхождения определенных меньшинств на территории Украины.

"Действительно, наша позиция, в Европе не могут господствовать двойные стандарты - те принципы, которые считаются справедливыми для стран-членов ЕС, должны работать и для Украины. Сильной поддержкой может стать поддержка Болгарии или Польши, меньшинства которых также проживают и учатся на территории Украины", - приводит слова Антсу пресс-служба МОН.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто пообещал, что инициирует рассмотрение вопроса нарушения Украиной Соглашения об ассоциации из-за закона об образовании на следующем заседании Совета Ассоциации Украина-ЕС, которое состоится в декабре.

Ранее правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

Подробнее о конфликте вокруг образовательного закона читайте в статьях на ЕвроПравде: "Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины"

 и "Языковой конфликт с Европой: как действовать Киеву, чтобы сохранить нормы образовательного закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.