Климпуш-Цинцадзе: наша цель - начать дискуссию с НАТО о введении ПДЧ

Среда, 18 октября 2017, 17:07

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет, что на сегодня целью является начало дискуссии с НАТО о введении Плана действий по членству Украины.

Об этом она сказала во время совместных слушаний Комитетов Верховной Рады по иностранным делам, по вопросам европейской интеграции и по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает УНИАН.

"Мы сегодня не планируем подавать заявку на членство в НАТО. Мы сосредоточены на внутренних преобразованиях, на внутренних реформах и имеем четкий график работы", - отметила чиновник.

Она отметила, что среди первоочередных задач является усиление обороноспособности государства, реформа сектора безопасности и обороны в соответствии с рекомендациями Альянса, а также перевод Вооруженных Сил на стандарты НАТО.

"Приоритетом этих изменений сегодня является достижение соответствия критериям членства в Альянсе. Наша цель сегодня - это начать дискуссию с НАТО и государствами-членами Альянса о введении Плана действий по членству Украины в качестве промежуточного и скорее, подготовительного, этапа относительно членства", - сказала Климпуш- Цинцадзе.

Предметный диалог относительно ПДЧ, считает она, необходимо налаживать постепенно и расширять сотрудничество, повышая одновременно уровень совместимости с Альянсом.

"Политическое решение, согласно декларации Бухарестского саммита, которое является единственным, что Украина и Грузия станут членами НАТО, по-моему, уже было принято. И ПДЧ - это процедура имплементации этого решения. И начало этой процедуры, к сожалению, затягивается", - сказала вице-премьер.

По ее словам, "звучат заявления, что мол, Украина не готова к ПДЧ, и именно через эту неготовность оно не может быть предоставлено".

"Как по мне, к ПДЧ нельзя быть готовым или не готовым. ПДЧ является инструментом, является механизмом, он не является гарантией или признаком членства, а собственно, механизмом для подготовки к такому членству", - пояснила Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, она выразила мнение, что в течение многих лет независимости Украины было потеряно тот темп, который страна могла иметь для приближения к Альянсу. В частности, из-за длительных внутриполитических дебатов.

"Довольно трудно вернуть те утраченные позиции. А те реформы, которые осуществляются в течение последних лет, демонстрируют ощутимые результаты, но, наверное, недостаточны, чтобы мы могли говорить о своей совместимости со странами НАТО", - добавила представитель Кабмина.

Ранее сообщалось, что в следующем году годовая национальная программа (ГНП) Украина-НАТО будет подготовлена ​​по принципу Плана действий относительно членства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.