Британия давит на Кипр, который помог россиянам по делу об отмывании средств

Четверг, 26 октября 2017, 09:36

В Великобритании призывают принять меры против Кипра, утверждая, что страна нарушила правила борьбы с отмыванием денег, когда помогала Москве с политически мотивированным иском.

Об этом пишет The Times.

Депутат-лейборист Ян Остин попросил секретаря Госказначейства Стефана Барклая рекомендовать, чтобы Кипр был оценен как страна "не соответствующая" правилам ЕС по борьбе с отмыванием средств.

Ожидается, что Барклай рассмотрит вопрос, после чего его могут обсудить на декабрьской встрече Казначейства.

Кипр находится под наблюдением из-за помощи российским следователям, обвиняющим в уклонении от уплаты налогов финансиста Билла Бродера.

Совет Европы заявил, что государства-члены не должны оказывать помощь Москве в этом деле, которое было открыта после того, как фонд Бродера "Hermitage" раскрыл махинации в размере $230 млн, которыми занимались российские чиновники десять лет назад.

В своем письме Остин также сообщил, что власти Кипра "не провела надлежащего расследования" по делу о мошенничестве и заблокировали просьбы Франции о помощи в выявлении 23 миллионов евро, которые могли отмыть через кипрские оффшоры.

Кипр является оффшорным банковским убежищем для многих богатых россиян. Москва оказала помощь стране кредитом в размере 2,5 млрд евро во время кризиса в Еврозоне 2011 года, и он должен быть погашен в следующем году. Однако, как член ЕС, Кипр должен соблюдать директивы блока.

Правительство в Никосии заявило, что "выполнило небольшую часть некоторых запросов" со стороны России, но "в рамках вышеуказанных директив". Относительно отмывания денег правительство сказало, что "не только не мешало никаким расследованиям, но и что расследование продолжается сейчас".

Согласно сообщениям, президент Путин на этой неделе выдвинул обвинения против Бродера на встрече с президентом Кипра. Запрос России на Кипре был заблокирован в этом месяце после того, как Бродер выиграл судебный запрет в кипрском суде.

Дело "Hermitage" стала дипломатическим инцидентом после того, как Сергей Магнитский, российский юрист Бродера, который обнаружил мошенничество, умер в 2009 году, находясь под стражей в российской тюрьме.

Усилия Бродера привели к принятию в США "закона Магнитского", которым запрещаются поездки и замораживаются активы россиян, причастных к преступлению. ЕС и Канада наложили подобные санкции.

Москва отреагировала на решение Канады, в пятый раз поместив Бродера, который является гражданином Великобритании, родившимся в США, в список разыскиваемых Интерполом лиц.

Затем Путин публично обвинил его в вовлечении "в нелегальные действия" и утверждал, что он купил политическую защиту, сделав свой вклад в Демократическую партию США.

Бродер в свою очередь заявил, что "это дело определит, станет ли правительство Кипра российским троянским конем в Европе с их преступностью".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.