Во Франции за незаконное обогащение осудили сына диктатора Экваториальной Гвинеи

Пятница, 27 октября 2017, 13:41

Французский суд приговорил к трем годам условного лишения свободы сына президента Экваториальной Гвинеи Теодорина Обианга, признав его виновным в использовании награбленных в своем государстве средств.

Об этом сообщает BBC.

Судья постановил, что сын президента использовал должность министра сельского и лесного хозяйства, чтобы "выкачивать" платежи из фирм-производителей древесины, которые экспортировали из Экваториальной Гвинеи, а его компания Somagui Forestal была "пустой оболочкой и использовалась только как канал для передачи общественных денег".

Активы Обианга во Франции будут конфискованы, в том числе особняк на авеню Фош в Париже стоимостью 25 млн евро. Кроме того, ему присудили отсроченный штраф в размере 20 млн евро.

В ноябре швейцарские прокуроры конфисковали 11 роскошных автомобилей Обианга. Они заявили, что сын диктатора разграбил богатства своей страны, чтобы купить предметы роскоши, в том числе частный самолет и памятные вещи Майкла Джексона.

Теодорин Обианг отсутствовал на суде. Ранее он отрицал все обвинения, уверяя, что его богатство происходит из законных источников. Его адвокаты обвинили Францию во "вмешательстве в дела суверенного государства".

Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого дольше всех лидеров Африки находится в должности. Правозащитные группы обвиняют его в систематических репрессиях против своих оппонентов.

Больше о процессе читайте в статье: "Тачки, яхты, бриллианты: как Франция преследует иностранных лидеров за незаконное обогащение".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.