Британия и Шотландия разделились по поводу независимости Каталонии

Пятница, 27 октября 2017, 19:59

Британское правительство заявило, что никогда не признает независимость Каталонии, в то время как в Шотландии заявили, что понимают и уважают позицию каталонского правительства.

Соответствующие заявления опубликованы на правительственных сайтах Британии и Шотландии.

В британском правительстве отметили, что решение о провозглашении независимости Каталонии базируется на голосовании, которое испанские суды объявили незаконным.

"Мы продолжаем демонстрировать наше желание к уважению верховенства права, испанской Конституции и сохранения единства Испании", - сказал представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

В правительстве Шотландии, которое стремится провести свой референдум о независимости от Великобритании, заявили, что понимают и уважают позицию Каталонского правительства.

"Хотя Испания имеет право выступать против независимости, однако народ Каталонии должен иметь возможность решать свое будущее. Более чем когда-либо, приоритетом всех тех, кто считает себя друзьями Испании, должно быть поощрение процесса диалога, чтобы найти решение, которое будет уважать демократию и закон.

Это политическая и моральная ответственность ЕС поддерживать диалог, чтобы выяснить, как мы можем решить эту ситуацию мирным путем и демократично", - говорится в заявлении.

Ранее президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что для ЕС ничего не меняется после того, как парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании.

Напомним, парламент Каталонии на заседании 27 октября проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости автономии от Испании. Голосование проходило тайно. Депутаты от оппозиционных фракций покинули зал перед началом голосования, назвав его незаконным.

В правительстве Испании заявили, что обратятся в Конституционный суд с целью обжалования декларации о независимости Каталонии.

В тот же день, 27 октября, сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 Конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: