Греция вызвала посла Испании из-за заявлений по Каталонии

Понедельник, 30 октября 2017, 09:29

Греция вызвала посла Испании в Афинах после его заявления о том, что греческое правительство не поддерживало испанское единство.

Об этом сообщает Euractiv.

Посол Испании в Греции Энрике Вигера в интервью изданию Eleftheros Typos заявил, что получал четкие заверения в поддержке испанского единства от консервативной оппозиции Греции и от президента Прокописа Павлопулоса, однако от премьер-министра Алексиса Ципраса этого не было.

"Заявления по этому поводу со стороны (греческого) правительства отсутствуют. Однако другие европейские правительства поддерживали территориальную целостность Испании и позицию нашего правительства", - сказал он.

МИД Греции заявил, что посол пытался вмешиваться во внутреннюю политику. "С неожиданностью мы отмечаем комментарии, сделанные послом дружественной Испании, с публичной критикой греческого правительства", - отметили в МИД.

Греция через представителя правительства заявила, что полностью поддерживает территориальную целостность и единство Испании, а также любые инициативы по восстановлению демократического диалога в рамках испанской Конституции.

"Мы особенно обеспокоены ситуацией в Испании и повторяем, что Европа может развиваться только объединенной. Односторонние действия не могут быть приемлемыми", - говорится в заявлении представителя правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: