Россия использует события в Каталонии для ослабления Европы – Климкин

Понедельник, 30 октября 2017, 12:54

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Россия использует события в Каталонии для ослабления Европы.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и сотрудничества Испании Альфонсо Дастисом в Киеве, сообщает УНИАН.

"Мы прекрасно знаем, что Россия пытается использовать эти события, чтобы построить ложную логику происходящего в Европе", - подчеркнул Климкин.

"Пытаясь поставить в один ряд события вокруг незаконной оккупации Крыма, происходящее в Каталонии или то, что происходит вокруг Косово, и также поддерживая те силы в Европе, которые пытаются дестабилизировать ситуацию и ослабить Европу, таким образом продолжая гибридную войну против европейского проекта", - сказал Климкин.

Климкин также заявил, что некорректно проводить параллели между событиями в Каталонии и на Донбассе из-за российской агрессии.

"Представьте себе, что сейчас в Каталонии были бы две тысячи российских танков и бронемашин, тысячи солдат российских регулярных войск и десятки тысяч российских наемников. И все это финансировалось и управлялось Россией. В этом смысле у нас не сепаратизм, у нас реальная российская агрессия в Крыму и на Донбассе", - цитирует главу МИД издания Liga.

Напомним, Украина не признает провозглашение независимости Каталонии в одностороннем порядке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: