Две главные сепаратистские партии Каталонии пойдут на созванные Мадридом выборы

Понедельник, 30 октября 2017, 15:48

Две главные партии Каталонии, выступающие за независимость автономии, Европейская демократическая партия (PDeCAT) и Левая республиканская партия (ERC) объявили, что примут участие в объявленных Мадридом досрочных выборах.

Об этом сообщает испанское издание El Pais.

Главный координатор PDeCAT Марта Паскаль в понедельник подтвердила, что партия пойдет на выборы 21 декабря. Ранее с аналогичным заявлением выступил спикер ERC Серджи Сабрие.

Обе партии приняли решение на уровне своего руководства. Впрочем, они еще не определили, выступят ли на выборах отдельно или образуют коалицию.

"Мы увидимся на выборах, господин Рахой. Мы не боимся идти на выборы", - заявила Паскаль в обращении к прессе. Теперь партия PDeCAT, которую представляет отстраненный глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, приступит к разработке механизма отбора кандидатов на выборы.

"Мы будем искать формулу для тех, кто защищает не только свободу, но и самоуправление", - заявила Паскаль.

Ранее сообщалось, что политические партии Каталонии, выступающие за независимость, ведут дискуссии о том, как представить себя на выборах в Каталонии 21 декабря.

Согласно опросам, сепаратистские партии Каталонии не наберут абсолютного большинства на внеочередных парламентских выборах 21 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.