Большинство немцев поддерживают коалицию блока Меркель, FDP и "зеленых"

Среда, 4 октября 2017, 10:52

Более половины немцев, 57%, поддерживают формирование коалиции между консерваторами канцлера Ангелы Меркель, "свободными демократами" (FDP) и "зелеными".

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу журнала Stern.

Так называемая коалиция "Ямайка", названная так по черному, желтому и зеленому цветам партий, что соответствует ямайскому флагу, является наиболее вероятным вариантом.

По сравнению с опросом на прошлой неделе поддержка "Ямайки" осталась на прежнем уровне.

В то же время уменьшилось количество сторонников продолжения "большой коалиции" между консерваторами и СДПГ - 26% поддерживают такой формат, тогда как неделю назад этот показатель составлял 31%.

Лишь 19% респондентов считают, что ХСС следует позволить разорвать коалиционные переговоры, если они не смогут поставить свои позиции по проблеме беженцев против ХДС, FDP и "зеленых".

С другой стороны, 72% граждан требуют компромисса от ХСС, чтобы обеспечить формирование "Ямайки", и готовы поддержать уступки в пользу других партий, в том числе в вопросе беженцев. Лишь 19% согласны с тем, что блок Меркель должен выйти из коалиционных переговоров, если они не достигнут компромисса.

Напомним, блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) во главе с Ангелой Меркель выиграл выборы, получив 33% голосов. По сравнению с выборами 2013 года ХДС потерял 7,3% голосов, ХСС - 1,2%

Социал-демократическая партия Германии получила 20,5% голосов. Это - худший результат социал-демократов за все время после Второй мировой войны.

Правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АПН) заняла третье место, получив 12,6% голосов. Эта партия впервые попала в Бундестаг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.