Кабмин одобрил подписание соглашения с Молдовой о совместном контроле на границе

Среда, 4 октября 2017, 12:41

Кабинет министров Украины принял решение о подписании соглашения с Молдовой о совместном контроле лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска через украинско-молдовскую государственную границу.

Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании правительства, сообщает УНИАН.

Решение принято без обсуждения.

Как сообщалось, в апреле состоялась встреча с участием представителей пограничных и таможенных ведомств Украины и Молдовы по внедрению совместного контроля.

По результатам встречи стороны согласовали и подписали дополнение к технологической схеме организации совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров. На начальном этапе пограничники Молдовы будут находиться в направлении въезда в Молдову (выезд из Украины), а таможенники - в направлении выезда из Молдовы (въезд в Украину).

17 июля президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Республики Молдова Павел Филип открыли пункт пропуска "Кучурган-Первомайск" на приднестровском участке украинско-молдовской границы в Одесской области.

Кроме того, на 14-м заседании Межправительственной украинско-молдовской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в сентябре была достигнута договоренность о подписании до конца года Межправительственного соглашения о совместном контроле во всех пунктах пропуска через границу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: