Над Европой прошло радиоактивное облако, вероятно, из РФ или Казахстана

Пятница, 10 ноября 2017, 12:49

Над странами Европы в последнюю неделю сентября прошло облако радиоактивного загрязнения, которое могла сформироваться в результате выброса радионуклидов на территории РФ или Казахстана.

Об этом заявил Французский институт ядерной безопасности (IRSN), сообщает Reuters.

IRSN исключил аварию на ядерном реакторе, заявив, что инцидент, вероятно, произошел в месте хранения ядерного топлива или центре радиоактивной медицины. IRSN заявил, что облако не имело влияния на здоровье людей или окружающую среду в Европе.

IRSN отметил, что не может точно определить расположение выброса радиоактивных материалов, но на основе анализа погодных условий наиболее вероятная зона находится южнее Уральских гор, между Уралом и рекой Волга. Это может указывать на Россию или, возможно, на Казахстан.

"Российские власти заявили, что не знают о подобном инциденте на своей территории", - сказал директор IRSN Жан-Марк Перес. Он добавил, что институт еще не контактировал с властями Казахстана.

Перес отметил, что в последние недели IRSN и ряд других институтов ядерной безопасности в Европе фиксировали высокий уровень рутения-106 - радионуклида, который является продуктом распада атомов в ядерном реакторе и который не встречается в природе.

Согласно оценке IRSN, количество рутения-106 составляло 100-300 терабеккелерей, и если бы авария такого масштаба произошла во Франции, в радиусе нескольких километров вокруг эпицентра обязательно провели бы эвакуацию людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.