Украина ратифицировала соглашение с НАТО о перезахоронении радиоактивных отходов

Среда, 17 июня 2015, 12:18

Верховная рада приняла закон "О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине".

Об этом сообщает сайт парламента.

Законом ратифицировано имплементационное соглашение между правительством Украины и НАТО, которое было подписано 8 февраля 2013 года в Капеллене и 18 сентября 2013 года в Брюсселе.

В этом соглашении определяются основные направления и формы сотрудничества между Украиной и НАТО по поддержке в соответствующей сфере. Целью проекта, как указано в статье 3 Соглашения, является реабилитация территорий, на которых расположены хранилища радиоактивных отходов в контексте контроля потенциального распространения и негативного влияния радиоактивных отходов на окружающую среду.

Кроме того, в Соглашении регулируются вопросы компетентных органов, ответственных за развитие и реализацию Соглашения (Государственное агентство по управлению зоной отчуждения от Украины; Агентство НАТО по поддержке, управлению проектом, обеспечение финансовых расходов, определяются вопросы налогообложения, назначения персонала, сроков Сделки, вступления ее в силу и прекращения подобное.

Объекты для ликвидации в рамках этого проекта будут определяться по договоренности сторон путем официального обмена письмами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.