Климкин: Проект резолюции Украины, США и Германии о миротворческой миссии готов

Суббота, 11 ноября 2017, 09:52

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина, США и Германия имеют фактически готовый проект резолюции ООН по миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Интер", передает УНИАН.

Дипломат прокомментировал информацию о запланированной на 13 ноября встрече специального представителя Государственного департамента США Курта Волкера с помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым.

"Что касается встречи в понедельник, то к этому я отношусь, скорее всего, очень осторожно, если не сказать скептически. Я несколько часов назад разговаривал с Куртом, мы согласовали основные параметры нашей позиции", - сказал глава МИД.

"У нас фактически готовый текст резолюции, наш проект. Я имею в виду наш, поскольку это и Соединенные Штаты, и Германия, и Франция, и работаем с Великобританией, с очень четкой логикой, и главное, конечно, - это вся территория оккупированная и граница. И, конечно, безопасность до момента, когда мы можем начать подготовку к переходному периоду. С этим пока очень трудно ", - подчеркнул Климкин.

"У нас есть план, каким образом давить дальше. Ну, а, конечно, вопрос временных рамок - будем смотреть", - заявил Климкин.

При этом, министр отметил, что "у нас есть совместный проект, у нас есть полная позиция, что нам нужно".

"Это непризнание этой российской колонии российского протектората. Логика, что должен делать мандат ... будущей миротворческой миссии, включая контроль, включая безопасность, включая разоружение. Это география - вся территория и, конечно, граница. Без границы вообще смысла нет. Поэтому давление должно быть все на Россию", - заявил Климкин.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Россия должна вывести свои силы с Донбасса, чтобы миротворцы ООН зашли на эту территорию.

Кроме того, спецпредставитель США отметил, что с боевиками "Л/ДНР" не надо согласовывать развертывание миротворческой миссии на Донбассе.

В РФ заявляют, что полноценная миротворческая операция на оккупированном Донбассе неприемлема с точки зрения Минских соглашений, и настаивают, что миротворцы ООН должны базироваться только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, назвав миротворцев ООН "оккупационными силами", заявил, что предложение спецпредставителя США Курта Волкера о миссии ООН противоречит усилиям, предпринимаемым в нормандском формате.

Недавно стало известно, что США готовятся в ближайшие дни предложить России план по размещению 20 000 миротворцев ООН на всей территории конфликта в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.