В ЕС не нуждаются в "Северном потоке-2" – представитель ЕК по вопросам энергетики

Пятница, 24 ноября 2017, 16:00

Член Европейской комиссии по энергетике и климатическим изменениям Ариас Каньете заявил, что газопровод "Северный поток-2" не представляет приоритетного интереса для газоснабжения Евросоюза.

Об этом Каньете заявил на пресс-конференции, представляя в Брюсселе в пятницу третий доклад о состоянии Энергетического союза ЕС, передает "Интерфакс-Украина".

"Северный поток" - это не PCI (проекты совместного интереса ЕС. - Ред.)", - сказал он.

По его словам, для того чтобы инфраструктура была внесена в список PCI, она должна быть крайне необходимой для снабжения ЕС, чего в Брюсселе не наблюдают по "Северному потоку-2". Он также вновь выразил сомнения в коммерческом характере проекта, подозревая политические мотивы.

При этом член ЕК признал перспективу увеличения газового импорта в ЕС.

"Внедрение энергоэффективности при отоплении зданий сократит потребление газа, но в то же время европейское производство газа будет снижаться. Другими словами, уровень импорта и в дальнейшем будет повышаться. Мы будем иметь потребность в газе, но мы хотим создать необходимую инфраструктуру, чтобы гарантировать безопасность газоснабжения", - пояснил Каньете.

Он настаивал на развитии сети интерконнекторов и реверсных подач газа, выразив надежду, что в будущих европейских бюджетах для этого будут предусмотрены средства.

Напомним, Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод "Северный поток-2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.