Манафорт мог повлиять на отказ Януковича от Ассоциации с ЕС в 2013 году - СМИ

Суббота, 25 ноября 2017, 12:59

Экс-глава предвыборного штаба президента США Пол Манафорт может быть причастен к тому, что в 2013 году тогдашний президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщает издание McClatchy.

По информации издания, политический гуру Пол Манафорт сделал по крайней мере 18 поездок в Москву и регулярно контактировал с союзниками Владимира Путина в течение почти десяти лет в качестве консультанта в России и Украине для олигархов и прокремлевских партий.

Сообщается, что данные по полетам Манафорта в Украину, которые издание McClatchy получило от источника правительства в Киеве, и интервью с более чем десятком людей, знакомых с его деятельностью, включая нынешних и бывших чиновников, показывают, что связи между бывшим менеджером кампании Трампа и российскими сторонниками являются более глубокими, чем считалось ранее.

По данным издания, в период с конца 2004 по 2015 год Манафорт посетил Украину по меньшей мере 138 раз, и некоторые его поездки могут привлечь внимание следователей.

Сообщается, что в апреля 2014 года Манафорт поехал в Вену.

Там за месяц до этого был арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ по обвинению в том, что он помог организовать коррупционную схему на 18 500 000 долларов с участием правительства Индии, американской фирмы и компании Фирташа на Виргинских островах.

Бывший правительственный чиновник правительства США на условиях анонимности рассказал, что Манафорт тогда встретился с Фирташем в Вене, где тот ожидал экстрадиции в Соединенные Штаты.

Еще одна поездка Манафорта, которая может заинтересовать следователей, состоялась в июле 2013, когда Манафорт и бывший консультант экс-президента Януковича Константин Килимник прилетели во Франкфурт на частном самолете. Сначала McClatchy утверждали, что самолет принадлежал промосковскому украинскому депутату Андрею Артеменко, однако впоследствии внесли в статью изменения, объяснив, что владельцем была "авиакомпания одним из основателей которой является его отец, хотя сам Артеменко отрицает, что компания вообще имела самолет"

Американские эксперты по России рассказали, что они подозревают, что эта поездка была прелюдией к расширению влияния РФ, чтобы заставить правительство Януковича отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Такое решение, по словам экспертов, открыло двери до вторжения России в Восточную Украину в 2014 году.

Как известно, в этом году Артеменко был лишен мандата депутата и гражданства Украины после того, как стало известно о его "плане" отдать Крым России "в аренду на 100 лет".

Напомним, в феврале этого года в издании The New York Times появилась информация, что депутат от радикальной партии Олега Ляшко Андрей Артеменко предложил президенту США Дональду Трампу альтернативный план мирного урегулирования российско-украинского конфликта, который якобы передал через бывшего советника Трампа Майкла Флинна.

Сообщалось, что "план" Артеменко предусматривает вывод всех российских войск из восточной Украины, а также проведение референдума о том, чтобы передать Крым, украинскую территорию, захваченную Россией в 2014 году, в аренду РФ сроком на 50 или 100 лет.

Отметим, что в США Манафорту, который является одной из ключевых фигур в расследовании вмешательства РФ в президентских выборах в США в прошлом году, предъявлены обвинения по 12 пунктам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.