Генсек Совета Европы начал открыто лоббировать снятие санкций с России - FT

Понедельник, 27 ноября 2017, 08:12

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд считает, что ПАСЕ должна задуматься над выполнением требований Российской Федерации, чтобы последняя не вышла из состава СЕ.

Об этом он заявил в интервью Financial Times, сообщается на сайте издания.

FT напоминает, что Россия требует восстановить ей право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы - то есть отменить санкции, наложенные после незаконной аннексии Крыма и усиленные после нападения на Донбасс. Вместе с тем руководство Совета Европы опасается, что Россия выйдет из организации, что нанесет удар по защите прав человека в РФ, отмечает издание.

"Это было бы очень, очень плохо, если бы Россия вышла... Конвенция и Европейский суд по правам человека очень важны для граждан России ... Это будет также шаг назад для Европы, поскольку мы получим Европу без России", - цитирует Ягланда Financial Times.

Также издание после разговора с Ягландом сообщило, что генеральный секретарь Совета Европы "осуществляет визиты в европейские столицы, предостерегая их о серьезном риске того, что Москва выйдет из организации, если не будут выполнены ее требования". Данные о таком европейском туре Ягланда до сих пор не публиковались, хотя дипломатические источники "Европравды" ранее также сообщали о признаках этого.

Это интервью Ягланда стало первым, в котором он признал, что лоббирует возвращение Россию в ПАСЕ и подробно объяснил свои мотивы.

Стоит заметить, что Турбьёрн Ягланд лично не слышал от собеседников в РФ об их планах выйти из Совета Европы. FT отмечает: Ягланд опроверг слухи о том, что представители Москвы угрожали выходом при частных встречах с ним. Однако он предупредил, что отказ РФ платить взносы в бюджет или отказ от выполнения решений ЕСПЧ может привести к тому, что Россия выйдет из организации или по своей воле, или по инициативе других государств.

"У меня есть понимание, что это может произойти, - сказал он. - Большой политический вопрос заключается в том, хотим ли мы такого политического развития".

"Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма, о подрыве этого принципа речи не идет ... Но мы должны трезво оценивать: каков наш мандат? Наш мандат - защищать права человека в России и в Крыму, как и везде на континенте", - заявил он.

Как известно, летом РФ прекратила платежи в бюджет СЕ, чем поставила под угрозу работу Совета Европы. В России ответили, что новое решение относительно взноса РФ в бюджет Совета Европы на 2018 год будет зависеть от того, будет ли российская делегация принимать полноценное участие в работе ПАСЕ.

Кроме того, в РФ заявили, что не признают нового Европейского комиссара по правам человека, который будет избран в январе, если Россия не будет иметь права голоса.

О ситуации с шантажом со стороны РФ подробнее читайте в статье: "Беспроигрышная лотерея Кремля: к чему приведет Москву шантаж Совета Европы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.