Генсек НАТО призвал Ким Чен Ына к диалогу после запуска ракеты

Среда, 29 ноября 2017, 09:22

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил запуск ракеты КНДР и призвал северокорейского лидера вернуться к конструктивному диалогу с международным сообществом.

Об этом говорится в заявлении Столтенберга, обнародованном после очередного запуска ракеты КНДР.

"Я решительно осуждаю новое испытание Северной Кореей баллистической ракеты. Это дальнейшее нарушение нескольких резолюций Совета Безопасности ООН, подрывающее региональную и международную безопасность", - говорится в заявлении генсека НАТО.

"В ноябре я посетил региональных партнеров НАТО, Японию и Республику Корею, и вместе мы призвали Северную Корею воздержаться от дальнейших провокаций и отказаться от своих ядерных и ракетных программ. Я повторяю этот призыв сегодня. Северная Корея должна вернуться к настоящему и конструктивному диалогу с международным сообществом", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, 28 ноября Северная Корея произвела запуск баллистической ракеты "Хвасон-15", которая поднялась в небо на 4500 километров и находилась 53 минуты в воздухе, прежде чем упасть в воду на расстоянии 210 километров к западу от японской префектуры Аомори.

Северная Корея утверждает, что она успешно испытала новую мощную межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15", которую можно оснастить "сверхбольшой тяжелой боеголовкой", способной поразить материковую часть США.

Министр обороны Соединенных Штатов Америки Джеймс Мэттис заявил, что запущенная ракета демонстрирует, что у Северной Кореи есть возможность нанести удар "где угодно в мире".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.