КНДР заявляет, что новая сверхмощная ракета способна достичь США

Среда, 29 ноября 2017, 08:11

Северная Корея утверждает, что она успешно испытала новую мощную межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15", которую можно оснастить "сверхбольшой тяжелой боеголовкой", которая способна достичь материковую часть США.

Об этом сообщает CNN.

Государственное северокорейское информационное агентство KCNA назвало ракету "самой мощной межконтинентальной баллистической ракетой" КНДР и заявило, что новая ракета "соответствует цели завершения разработки КНДР ракетного вооружения".

Ранее министр обороны Соединенных Штатов Америки Джеймс Меттис заявил, что запущенная ракета демонстрирует, что Северная Корея имеет возможность ударить "везде в мире".

По его словам, ракета была запущена "выше, честно говоря, чем любая предыдущая ракета, которую они запускали", и демонстрирует, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын теперь имеет возможность достичь любую точку в мире.

Президент США Дональд Трамп после сообщения о запуске ракеты заявил журналистам в Белом доме, что США "справятся" с ситуацией.

Напомним, 28 ноября Северная Корея произвела запуск баллистической ракеты "Хвасон-15", которая поднялась в небо на 4500 километров, и находилась 53 минуты в воздухе, прежде чем упасть в воды на расстоянии 210 километров к западу от японской префектуры Аомори.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.