В Польше начали расследование в связи с изображением евродепутатов на виселицах

Среда, 29 ноября 2017, 14:30

Прокуратура Польши начала расследование в отношении националистов, которые повесили на виселицах фото евродепутатов от польской оппозиционной "Гражданской платформы".

Об этом сообщает Polskie Radio.

Пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Катовице Марта Завада-Дибек сообщила, что "прокурор начал расследование по делу об использовании во время демонстрации 25 ноября в Катовице, в связи с политическими предпочтениями, незаконных угроз в отношении евродепутатов, которые поддержали резолюцию Европарламента по Польше".

Она добавила, что во время следствия проведут допрос евродепутатов, которые проходят по делу как потерпевшая сторона.

Напомним, в субботу на площади Сейма Силезского в Катовице собралось, по словам полиции, около 70 представителей националистических кругов.

Собрание зарегистрировали под названием "Стоп современной Тарговице". Организаторы повесили на импровизированных виселицах фотографии шести польских евродепутатов, которые проголосовали за резолюцию Европарламента по вопросу верховенства права в Польше.

Президент Европарламента Антонио Таяни просит премьера Польши Беату Шидло обеспечить безопасность деятельности евродепутатов от оппозиции на фоне угроз националистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.