Украине нужно молиться, чтобы Меркель осталась лидером – немецкий эксперт

Четверг, 30 ноября 2017, 12:04

Киев должен осознавать, что сохранение поддержки со стороны Германии не является очевидным, а потому ситуация может измениться.

Об этом заявил на дискуссии, открывавшей Львовский форум по безопасности, профессор регенсбургского университета Стефан Бирлинг.

Ученый заверил, что так называемые Russland-Versteher - эксперты и политики, которые пытаются "понять" и оправдать Россию - до сих пор имеют значительное влияние в Германии.

"Никогда не считайте, что поддержка Украины со стороны Германии в борьбе с Россией является чем-то очевидным", - подчеркнул он, напомнив, что в формировании нынешней политики есть "огромная роль Ангелы Меркель".

По его мнению, в случае смены власти - например, в результате проведения досрочных выборов, возможность которых сейчас рассматривается в Германии - отношение Берлина у украинско-российскому конфликту может претерпеть значительные изменения.

"Мой совет украинцам: молитесь. Молитесь, чтобы Меркель возглавила новую коалицию", - заявил он, вызвав аплодисменты в зале.

"Меркель - не навсегда, но важно, чтобы она оставалась во главе Германии еще четыре года", - считает эксперт.

Он также отметил, что нынешние санкции против РФ "воспринимаются в Германии как должное только потому, что это - единственная опция, которая демонстрирует политическое единство Запада".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.