Климкин о консультациях Венгрии с Шуфричем: диалог возможен только на государственном уровне

Четверг, 30 ноября 2017, 13:03

Новый образовательный закон – это украинское дело, а диалог с Венгрией по поводу языка обучения для национальных меньшинств будет вестись исключительно на государственном уровне.

Так министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал информацию о том, что Венгрия консультируется по образовательному закону с членом партии "За жизнь" Вадима Рабиновича Нестором Шуфричем, сообщает "Укринформ".

"Я считаю, что образовательный закон – это дело Украины. Это мы будем определять, что мы можем делать и как мы должны это делать. Это, безусловно, будет осуществляться с обществом. В Закарпатье это будут венгерские, румынские общины. Это – наше украинское дело. А кто там кого консультирует – это другое, его личное дело.

Конечно, мы будем разговаривать с Венгрией, и мы заинтересованы в том, чтобы она нам помогала, но исключительно на государственном уровне", – отметил Климкин.

Глава МИД отметил, что в ближайшее время состоится его встреча с министром иностранных дел Венгрии, и разговор будет "как с друзьями и партнерами", без ультиматумов и политических заявлений.

Как ранее сообщала ЕвроПравда, правительство Венгрии консультируется с бывшим членом "Оппозиционного блока" Нестором Шуфричем о проблемах в отношениях с Украиной, в частности об украинском образовательном законе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.